Merci alinea pour cette liste. Je ferais passer.
A la maison, nous ne consommons que des produits de base que je cuisine.
Je fais même mon pain et mon beurre (tiré de la crème du lait de la ferme bio à 500 m de chez nous). 0,5 euro le litre quand on va le chercher au moment de la traite... ça le fait !
Les poulet et les oeufs maison, le porc à la ferme et nourri à l’ancienne des déchets de la maison, le boeuf à la ferme nourri dans les prés et à l’ensilage de maïs cultivé sur place... De toute façon, très peu de viande par jour !
Les légumes cultivés maison ou achetés à la ferme bio à 800 m de chez nous...
Il me reste la farine !!! Je ne peux pas garantir que celle-ci, achetée dans une meunerie familiale, ne contient pas de blé OGM... Pas de farine bio dans les meuneries du coin ! Après, c’est trop loin ! Il nous en faut 80 kg par an.
Pour autant, nous n’avons pas du tout l’impression de nous priver de quoi que ce soit en mangeant de saison et en cuisinant tout nous même !
Tient, ça me donne une idée de dessert pour aujourd’hui : un bon flan fait avec nos oeufs, le lait de la ferme et le miel de l’apiculteur du coin ! Un pur bonheur ! Avec ça, pas besoin de rajouter des protéines au menu...