bonjour,
excusez moi mais je vais me permettre de décrire ici et en toutes lettres COMMENT ON FAIT UNE REGLE DE TROIS car je crois que je ne perds pas ma journée en instruisant l’auteur de cet article ni ses lecteurs.
Donc vous avez 4 pommes, et ces 4 pommes coûtent (en tout) 23 euros.
Maintenant vous voulez connaitre le prix de 22 pommes.
Alors vous prenez 23 , vous divisez par 4 et vous multpliez ensuite par 22 et ca vous donne 126,5 euros.
je reprends :
Vous prenez 23 (le prix total), vous divisez par la quantité, ca vous donne le prix unitaire ( ici 5,75 euros la pomme).
Ensuite vous multipliez le prix unitaire par la quantité souhaité et ca vous donne le total.
Voila, j’espere en avoir rendus certains moins con(ne)s, merci et bonsoir.
PS / je peux avoir la paye du ministre svp ?
Pour réagir, identifiez-vous avec votre login / mot de passe, en haut à droite de cette page
Si vous n'avez pas de login / mot de passe, vous devez vous inscrire ici.
Agoravox utilise les technologies du logiciel libre : SPIP, Apache, Ubuntu, PHP, MySQL, CKEditor.
Site hébergé par la Fondation Agoravox
A propos / Contact / Mentions légales / Cookies et données personnelles / Charte de modération