« si quelqu’un avait les clés de la grande distribution qu’on sache pourquoi leurs mangues durs comme du plomb sont effectivement moins chères qu’un bon kilogramme de mirabelles de Lorraine »
Je pense ( j en suis pas sur), que c est pour plusieurs raisons :
- D une part le prix d achat de la mangue (dur evidemment car une mangue ne murit pas dans un bateau aussi facilement qu une bananne), plus bas que le kilo de mirabelle lorraine.
- Les frais de manipulation. Un fruit vert s abiment beaucoup moins qu un fruit mur, donc il y a moins de pertes avec des fruits verts.
- Le marche est tel que l on est pret a depenser plus pour 1 kg de mirabelle lorraine que pour 1kg de mangues venu ex-nihilo.
Agoravox utilise les technologies du logiciel libre : SPIP, Apache, Ubuntu, PHP, MySQL, CKEditor.
Site hébergé par la Fondation Agoravox
A propos / Contact / Mentions légales / Cookies et données personnelles / Charte de modération